Конспект урока литературы в 10 классе. Герой нашего времени (по рассказу А. Геласимова «Нежный возраст»)

Воронина Ирина Васильевна, учитель русского языка и литературы,

МБОУ «Школа №54», г. Казань

 

Цели:

1) познакомить учащихся  с рассказом А. Геласимова «Нежный возраст»;

2) совершенствовать навыки анализа художественного  текста;

3) совершенствовать навыки работы в парах, в группах.

Ход урока

  1. Сегодня на уроке мы будем читать рассказ А.Геласимова «Нежный возраст». Учитель до чтения сообщает необходимые сведения об авторе. (Андрей Геласимов - писатель, переводчик,  автор книг:  «Год обмана», «Жажда», «Фокс Малдер похож на свинью». Родился в 1966 году в Иркутске, в семье военного. По образованию  филолог, в 1987 году окончил факультет иностранных языков Якутского государственного университета, в 1992году – режиссерский факультет ГИТИСа).
  2. Как вы думаете, исходя из названия рассказа, о чем это произведение?
  3. Чтение рассказа. Задание: сделайте на полях пометки: «+»- «согласен», «-»- «не согласен», «?»- «есть вопросы».
  4. После чтения рассказа каждый учащийся заполняет  вторую часть  таблицы «Неожиданное», затем  учащиеся читают вслух и дополняют свои записи.
  5. Вспомните  значение слова «герой»  (С.И. Ожегов. Словарь русского  языка.) Герой. 1. Человек, совершающий подвиги, необычный по своей храбрости, доблести, самоотверженности. 2.  Главное действующее лицо литературного произведения. 3.Человек, воплощающий в себе характерные черты эпохи, среды.  4. Тот, кто  привлек  к себе внимание (чаще о том, кто вызывает восхищение, подражание, удивление.
  6. У каждого времени свой герой.  Каков герой нашего времени? Можем ли мы назвать  героя рассказа А. Геласимова героем нашего  времени?
  7. Беседа по содержанию рассказа

- Ваше впечатление (что удивило, заставило задуматься, напугало, чувства менялись и т.д.)

- Что можете сказать о  главном герое рассказа?  Ученики высказывают   мнение  (автор дневника - молодой человек 15-17 лет, учится в элитной школе, занимается теннисом, плаванием, агрессивный, не доводит дело до конца и т.д.)

-Кто его окружает?  Каковы его отношения с окружающим  миром? (С родителями, учителями, одноклассниками,  Андреем, Октябриной  Михайловной).  

     8.    Работа в группах (4-5 мин). Учащиеся работают с текстом, набирают материал, находят  цитаты. Затем каждая группа выступает.

 

1 группа. Одноклассники: друзей нет («в школе одни дебилы»)

2 группа. Учителя: «учителей надо разгонять палкой»

3 группа. Родители: внешне благополучная семья,   на стадии развода, ругаются  всю ночь, «дома автомат тоже не помешал»,   из-за своих проблем родители не слышат сына, отец ударил сына,  а герой отца называет жмотом.

4 группа. Андрей (улица). Что важно для героя? (Мнение ровесников)

5 группа. Октябрина  Михайловна: бывший директор музыкальной школы, одинокая (окружение – кошки, книги, ученики), сначала герой называет ее   «старухой», затем  она становится единственным другом. Что их объединяет?

 

- Какие  уроки преподносит  нашему герою Октябрина Михайловна? Как повлияла она на жизнь героя?

1)Помогает понять родителей, одноклассников, дворовых ребят.

2)Меняется его отношение к окружающему миру, меняется он сам. (Учащиеся доказывают). В начале  рассказа  агрессивен (« берешь автомат и стреляешь в лоб. Одиночным выстрелом»), его все «достали».  Действительно ли он такой жестокий? Может быть, только внешне? Затем мы видим: помогает Октябрине Михайловне, так как «ей трудно, ее жалко»; смотрит фильм, так как не хочет ее обманывать; тонко чувствует родителей; меняет  отношение к Семенову.

3)Меняется речь героя.  В начале рассказа много жаргонизмов, грубой экспрессивной лексики. ( Вспомнить определение жаргонизмов). Речевая характеристика. (Жаргонизмы, сленг, просторечная, грубовато-экспрессивная лексика, риторические вопросы, парцелляция).  Каково ваше отношение к жаргонизмам, сленгу? У подростков есть желание говорить иначе, чем взрослые, вводя в свою речь необычные слова. Но у некоторых  молодых людей, к сожалению, надолго  сохраняется пристрастие к сленговым словам. Сленговые словечки звучат и в рекламе. Их так часто повторяют, что теряется их отрицательный смысл. Как вы считаете, допустимо ли  использование такой лексики  в художественных произведениях? Может быть, автор пытается привлечь внимание к проблеме.

- В какой форме написан рассказ? В форме дневниковых записей. Докажите.

Памятка « Признаки дневника как жанра»:

  • каждая запись почти всегда приурочена к определенной дате;
  • известная отрывочность записей;
  • зашифрованность или полное сокрытие имён или фамилий;
  • преобладание самих фактов над их осмыслением;
  • категоричность и неаргументированность общих оценок;
  • иногда — записи на основе первичных впечатлений, непроверенных предположений, слухов, мнений.
  • дневник как жанр монологичен;
  • дневник не ретроспективен, он современен описываемым событиям, пишется для себя и не рассчитан на публичное восприятие (в отличие от литературного дневника), что сообщает ему особую подлинность, достоверность.

-Почему автор выбирает форму дневника? ( Характерна особая  достоверность, позволяющая   поделиться  самым сокровенным.  Дневник- самораскрытие героя - позволяет проследить становление личности).

 

9.Какие проблемы поднимаются в рассказе?  Проблема взаимоотношений родителей  и детей,  проблема    нравственной глухоты, отсутствия взаимопонимания,  проблема насилия в семье,  на улице, в обществе. (На доске фиксируются ответы ребят.)

       10. Рассказ называется « Нежный возраст». Почему «нежный»? (Беззащитный, ранимый). Оправдались ли предположения ребят?  Мы встречаемся с героем, когда ему трудно разобраться в себе, в окружающем мире. Как важно, чтобы  рядом оказались люди, способные услышать, понять,   помочь. «Поистине нравственен человек только тогда, когда он повинуется внутреннему побуждению помогать любой жизни, которой он может помочь, и удерживается от того, чтобы причинить живому какой-либо вред» (А.  Швейцер).

     11.  Какой  временной промежуток  охватывает рассказ? (14.03 -14.05).Как вы думаете, это конец рассказа? Появятся ли еще записи в дневнике? И о чем?

     12.  Вернемся к теме урока. Вы согласны, что  наш герой - это герой нашего времени?  И в каком  смысле «герой»? ( Герой - наш современник.  Этот рассказ о нас и для нас. Рассказ повествует  о жизни молодого человека, в которой встретилось много жестокости. Но душа у него не огрубела, и, записывая свои мысли и впечатления в дневник, парень находит в себе силы, постепенно меняется и понимает, что есть доброта, любовь, надежда).

    13.   Домашнее задание. Варианты на выбор учащихся:

1) Подумайте над словами А. Швейцера, свои размышления напишите.

2) Напишите  продолжение дневника.

3) Напишите сочинение - миниатюру «Каков герой нашего времени?»

    14. Рефлексия урока. (Наш урок подошёл к концу, и я хочу сказать ... Мне больше всего удалось ...

  Для меня было открытием то, что ... На мой взгляд, не удалось…, потому что… )