Игровые и компьютерные технологии во внеклассной работе


Кустарева Любовь Павловна,

учитель русского языка и литературы, классный руководитель 7 класса,

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение Барыбинская средняя общеобразовательная школа 

г.Домодедово мкрн. Барыбино

Проблема  формирования и развития коммуникативной культуры учащихся – одна из ключевых проблем анализа результативности работы учителя и школы. Как сделать так, чтобы у детей был повышен интерес  к обучению, а материал, подготовленный учителем, имел бы не только назидательный характер, но и   практическое применение.

Хочу предложить воспитательное мероприятие с элементами игровой (ролевая игра) и компьютерной технологий.

Легко ли быть гостеприимным?

 (занятие-инсценировка)

Гость необходим хозяину, как дыхание человеку.

Но если дыхание входит и не выходит - человек умирает.

Восточная пословица

Цели:

  • ?рассказать об исторических традициях гостеприимства;
  • ?раскрыть основные приемы гостеприимства, предписанные правилами этикета;
  • ?способствовать развитию нравственного воспитания у обучающихся

Оборудование:

  • ?мультимедийная доска;
  • ?фрагмент мультфильма «Винни - Пух идет в гости»

Кабинет украшен афоризмами (Дворец без гостей – все равно что хижина, хижина с гостями – все равно что дворец; Дурак прогонит гостя, умный попросит взаймы, или Хороший гость -  дому радость;Гостю щей не жалей, а погуще лей.)

Возраст: 6 класс.

Ход мероприятия

(Гости рассаживаются по местам, мероприятие начинается со стихотворения Олега Викторовича Кривошеина «Здравствуйте»)

I. Приветствие.

Перед началом мероприятия гостей встречают дети,  переодетые в костюмы самовара и чашки

(Читает подготовленный ученик.)

«Здравствуйте!»

Поклонившись, мы друг другу сказали,

Хотя были сами незнакомы.

Здравствуйте! –

Что особенного тем мы друг другу  сказали?

Просто «здравствуйте», больше  ведь мы ничего не сказали.

Отчего же на капельку солнца прибавилось в мире?

Отчего же на капельку счастья прибавилось в мире?

Отчего же на капельку радостней сделалась жизнь?

Учитель: Здравствуйте, уважаемые гости, здравствуйте ребята! Да, действительно, казалось бы, такое простое слово, но как теплее становится от него нам. Воспитанные люди всегда здороваются, когда их дом посещают гости, это установлено этикетом. На классных часах мы с вами говорили об этикете. Вот и сегодня мы проводим классный час, на тему «Легко ли быть гостеприимным?».

Учитель: Ребята, давайте вспомним, что же такое «этикет»?

Правильный ответ:

 Этикет — слово французского происхождения, которое означает манеру поведения. Под этим словом понимают некоторые правила учтивости и вежливости, принятые в обществе(читаю со слайда). Такое определение имеется в толковом словаре Ожегова С. И.

 Учитель: Элементарные правила поведения существовали с незапамятных времен. Знакомство, приглашение в гости, подарки, прием гостей, как вести себя за столом, чем развлечь гостей, как их проводить, поведение детей за столом. Об этом мы сегодня с вами и будем разговаривать, а в частности о правилах  гостеприимства, проанализируем ситуации, как необходимо себя вести хозяину дома, а как гостям. Ведь не зря эпиграфом к нашему уроку служат слова восточной пословицы: «Гость необходим хозяину, как дыхание человеку. Но если дыхание входит и не выходит - человек умирает.. (Учитель читает эпиграф).

Русский народ всегда славился своим  гостеприимством.  На самом деле, совсем не так просто принимать гостей у себя и самим ходить в гости. На этот случай даже существуют соответствующие пословицы, как, например: «Не­званый гость хуже татарина»…

«Кто в гости не ездит, к себе не зовёт, тот недобрым слывём»

Учитель: А знаете ли вы, почему так говорят?

( Дети высказывают свое мнение. Если ребята затрудняются ответить, учитель объясняет, что эта поговорка существует со времен нашествия татаро-монголов на Русь. Они безжалостно грабили города, убивали людей, пытаясь завоевать русские земли. Так как русский человек гостеприимный, то на Руси издавна ходили в гости и обязательно приглашали к себе).

Учитель:Вам не помешает  узнать о некоторых правилах приема гостей, вы ведь хотите, чтобы у вас дома им было весело, интересно, чтобы угощение всем понравилось и гости пришли к вам снова.

II.Нелегкое это дело – гостей встречать

Учитель.  Традиции русского гостеприимства отражены  даже в русских народных сказках.

Сценка “Иван-царевич и Баба-Яга”

Иван. Избушка, избушка, повернись к лесу задом, а ко мне передом!

Баба-Яга. Тьфу-тьфу, русским духом пахнет. Кто это по лесу бродит, мой покой нарушает? Ты кто такой? Как смеешь меня будить?

Иван. Я – Иван-царевич, пришел к тебе за помощью.

Баба-Яга. Ну давай, говори быстрее, чего тебе надобно.

Иван. Баба-Яга, совсем ты старая стала, все забыла. Ты меня сначала напои, накорми, спать уложи, а потом уж и выспрашивай.

Баба-Яга. Ладно, ладно, милок, не серчай, заходи ко мне в избушку. Я тебя и накормлю, и напою, и в баньке попарю, а потом и о деле говорить будем.

Учитель: Посмотрите, вот эта Баба-Яга не знакома с правилами гостеприимства. Вам понравилось, как она себя вела? Так давайте познакомимся с основными правилами гостеприимства.

Правила гостеприимства

(Читают дети,  переодетые в костюм чашки и самовара)

Правило первое. Пригласите всех гостей заранее; можете даже купить или сделать сами маленькие открытки с приглашением;

Правило второе. Согласуйте с родителями все мелочи своей вечеринки, а также решите вопрос заранее, будут ли присутствовать родители во время праздника, или они настолько доверяют тебе, что уйдут на вечер в театр или к друзьям;

Правило третье. Обязательно назовите точное время и причину вечеринки (день рождения, получение какого-то приза, выигрыш в ло­терею и т. д.);

Правило четвертое. Постарайтесь сделать так, чтобы у вас на празднике не встретились непримиримые враги;

Правило пятое.  Кроме нескольких блюд с угощением приго­товьте игры, развлечения;

Правило шестое. Не предлагайте гостям тапочки;

Правило седьмое. Сами, принимая гостей дома, оденьтесь на­рядно и смените тапочки на туфли или босоножки;

Правило восьмое. Если кто-то сильно опоздал, не нужно при всех делать замечание, примите его, как и других гостей, пришедших вовремя.

Учитель: Так же поступайте в тех случаях, когда помогаете принимать гостей своим родителям.

А теперь я хочу, чтобы вы узнали, как нужно вести себя, если вы идете в гости. Слушаем внимательно, ребята, а поможет мне в этом один ученик.

Советы тем, кого пригласили в гости

Приходите в гости в хорошем настроении.

Быть точным – значит быть вежливым. Максимальное опоздание – 15-20 мин.

Если вы приглашены просто в гости, а не на день рождения, то можно взять с собой цветы хозяйке и конфеты детям;

Пред тем как переступить порог, вытрите ноги;

Поздоровайтесь с хозяевами и ждите, когда вам укажут место за столом.

В гостях не принято отказываться от угощения;

Не забудьте похвалить хотя бы одно блюдо;

Гость должен себя чувствовать свободно и непринужденно, но все-таки не «как дома».

Не надо долго засиживаться в гостях.

Сначала следует прощаться, а только потом одеваться.

И не забывайте, бывая в гостях, приглашать к себе тоже в гости.   

III. Стол накрыть - не поле перейти

Учитель:Так уж принято в нашем обществе, что, приглашая гостей или отмечая с родственниками какое-либо семейное торжество, мы неизменно усаживаемся за стол. Красиво сервированный, благоухающий ароматами всевозможных блюд, он сближает людей, снимает напряжение, располагает к задушевной дружеской беседе. Теперь закономерно встает вопрос: что же лучше приготовить для гостей, как накрыть стол? Мы уверены, что об этом многие из вас уже кое-что знают, но наши советы вам ни в коем слу­чае не покажутся скучными.

Правила сервировки стола

(Читают два подготовленных ученика.)

Правило первое. Если гости приглашены на чай или кофе, достаточно испечь или купить пару пирогов, поставить на стол пирожные, конфеты и немно­го фруктов (на стол жюри – фрукты, пироги)

Правило второе. Главное - правильно заварить чай или сварить кофе и по­дать его в красивых фарфоровых  чашках.

Правило третье.  Если хотите сделать стол более оригинальным, сделайте маленькие бутерброды-тосты и разложите их на листьях салата. В летнее время можно угостить друзей мороженым - его любят практи­чески все.

Правило четвертое. Сейчас очень модно приглашать гостей на какое-нибудь одно блюдо - например, на блины, на мясо по-французски. В этом случае надо приготовить обещанное блюдо, а салат можно сделать только один, подходящий к обеду.

Правило пятое. Если гости приглашены на праздничный обед или ужин, вам придется повозиться, даже в том случае, если вы просто помогаете своей маме и уж тем более, если намечается ваш личный праздник: тут мама должна помогать. Не забудьте про салфетки.

Учитель: Сейчас салфетка – обязательный элемент сервировки стола. Они могут быть различных размеров, но должны быть квадратной формы, слегка подкрахмалены. Существует много способов складывания салфеток, но во всех случаях необходимо придерживаться правил:

  • как можно меньше касаться салфетки руками;
  • выбирать такую форму, чтобы гость мог легко и быстро ее развернуть;
  • все салфетки складывать одинаково.

Для обычного завтрака или обеда салфетки складывать просто: вчетверо, треугольником, трубочкой.

Учитель: А сейчас мы послушаем разговор девочек,  которые умеют принимать гостей (Девочки,  сидя за столом делятся своими знаниями. )

Первая : Ты знаешь, что к приходу гостей на столе должны стоять закуски и салаты. Какие - ваше право выбирать, но по этикету их не должно быть меньше 5-6 разновидностей: это могут быть овощные и мясные сала­ты, соленья, маленькие и большие бутерброды, нарезанный дольками сыр, ветчина и колбаса и т. д.;

Вторая: А мне известно, что принимая гостей, не надо постоянно убегать на кухню - это создаст напряженную обстановку;

         Первая: По этикету нельзя во время приема гостей долго разговаривать по теле­фону;

Вторая: Накрывая стол, хорошо поставить на него ва­зу с цветами и корзинку с фруктами - это создаст праздничное на­строение.

 Первая:  Не забудьте про напитки: морс, лимонад, квас, сок, компот; можно приготовить и коктейли, добавив в сок кусочки фруктов и ку­бики льда;

Вторая: Сразу после того как пришли гости, телевизор лучше выклю­чить и включить приятную для всех музыку;

Первая:  Тебе известно, что горячее подается примерно через полчаса, т. е. когда гости поедят салаты и закуски;

Вторая: А после горячего подается десерт: торт, пирожные, мороженое;

Первая: Очень важный момент, никогда не критикуйте свои блюда и блюда, приготовленные вашими близкими: «сегодня салат из крабов не удался» или «торт мы купили какой-то не очень красивый». Гости сами разберутся, что к чему, не беспокойтесь;

Вторая: И еще одно  не менее важное правило: улыбайтесь, улыбайтесь, улыбайтесь...

 Беседа.

Учитель: Ребята, что нужно сделать, если гости пришли к вам в первый раз?

Правильный ответ. Вежливо  пригласить пройти  в комнату, показать ванную, туалет, кухню.   

Учитель: Если гости пришли к вашим родителям?

Правильный ответ: Вежливо будет поздороваться с ними с улыбкой, кратко ответить на их вопросы и уйти к себе в комнату.

Учитель: Как долго можно находиться детям за одним столом  со взрослыми?

Правильный ответ: Если это твой праздник и собрались взрослые и дети, то до конца праздника. Если это праздник родителей, то посидев 20-30 мин. следует уйти.

Учитель: Как вести себя, когда гости уходят?

Правильный ответ:  Когда гости будут уходить, надо попрощаться с ними у дверей.

Учитель: А теперь я вам покажу, как правильно сервировать праздничный стол. Обратите внимание, что красиво сервированный стол может обычный ужин превратить в праздник. Сервировка зависит от того, какие блюда будут подаваться. Предположим, вы пригласили гостей на ужин. Приготовили закуски, горячее блюдо и десерт. (Соки и фрукты.). Тогда сервировка стола должна быть следующей.

  • Накрываем стол  чистой скатертью;
  • Тарелки ставим напротив каждого стула по количеству гостей;
  • Нам потребуется соловая тарелка (побольше), закусочная (поменьше) и десертная (пирожковая). Для напитков фужеры и стаканы.
  • Столовые приборы:  2 вилки, 2 ножа.
  • Нож и ложку кладем с правой стороны, вилку с левой. (Нож кладем лезвием к тарелке, а вилки – зубцами вверх.)  
  • С левой стороны от столовой тарелки ставится пирожковая тарелка.
  • Фужеры и стаканы ставятся перед тарелками.

Учитель:  Каждой перемене блюд соответствует тарелка и столовые приборы. Чтобы начать трапезу, надо взять крайние приборы, а затем отдать их вместе с  верхней тарелкой.

Учитель: Да, ребята, и помните: вы - хозяин или хозяйка, в ваши обязанно­сти входит развлекать гостей, оказывать внимание всем. Следует обязательно учи­тывать интересы гостей. Гостям часто предлагают посмотреть альбомы с фото­графиями - это правильно, но не следует только слишком подробно рассказывать о каждой из них. Можно показать свою библиотеку, комнатные растения или рассказать о своих животных.

Учитель: А теперь посмотрите, в зависимости от того, что вы приготовили для гостей, у вас может получиться чайный стол, кофейный стол, стол на открытом воздухе, традиционный,  фуршет, или шведский стол. А что такое «шведский стол» вам расскажет ваш товарищ.

(С этим понятием ребят знакомит подготовленный ученик. Рассказывает сообщение)

Ученик: Глав­ное в шведском столе то, что гостей не надо рассаживать и угощать, а тарелки вообще ставятся горкой в одно место. Правда, хочу вас сразу предупредить, в нашей стране шведский стол пока прижился только на официальных банкетах, а на домашних вечеринках пользуется го­раздо  большим спросом  привычный всем традиционно  накрытый стол. Кстати, в русской кухне есть свое название шведского стола: хо­лодный буфет. Стулья ставить не надо, и гости сами себе положат на тарелку все, что им хочется. Кроме тарелок, на стол надо стопкой положить вилки, ножи, поставить стаканы, графин с морсом или лимонадом и множество всяких холодных закусок. Гостям предоставляется полная свобода. Основной закуской на шведском столе являются бутерброды и тосты (они отличаются от простых бутербродов тем, что делаются на поджаренном хлебе). Здесь вы можете применить всю свою фанта­зию. Кроме бутербродов, на тарелочки следует разложить нарезанные сыр, колбасу, ветчину, вареные и сырые овощи, фрукты, ягоды - в за­висимости от времени года и ваших возможностей. Как правило, шведский стол предполагает и сладкие блюда, но не громоздкие тор­ты, а небольшие пирожные, печенья, конфеты. Главное, чтобы все бы­ло красиво и удобно.

Накрыть классический стол с огромным количеством закусок и горячих блюд - это целая наука, но с самыми основными мы с вами се­годня уже познакомились.

Беседа о домашних традициях обучающихся.

IV. Незваный гость …

Учитель:  Итак, мы многое узнали, вспомнили, теперь давайте посмотрим сценку и выясним, почему плохо приходить в гости без приглашения.

(Сценка  «Непрошеный гость»)

Непрошеный гость

Действующие лица: Хозяйка, Хозяин, Гость - ученики класса. Оборудование: для проведения необходимо два стула для двух учеников, чемодан. Хозяин с Хозяйкой одеты по-домашнему.

Двое учеников, изображающие  хозяев, сидят на стульях, разда­ется стук в дверь.

Хозяйка: Кто это к нам?

Xозяин: Я никого не жду!

Хозяйка: Пойду и открою.

Входит третий ученик с чемоданом, он играет Гостя.

Гость: Здравствуйте! Как хорошо, что вы дома! Никуда не уходите!

(Хозяйка пытается вставить слово, но у нее не получается).

Гость: Да-да, вы меня давно не видели, и не узнали, смотрите, как я вырос, дети растут быстро, а родители... Да, ладно, что я все о себе, да о себе! Вы - то как? Есть у вас местечко для родственника? Вижу что есть, в беде его не оставите! С чемоданом на улицу не выго­ните? Раскладушка имеется?

Испуганные хозяева: Да, есть!

Гость: Ну, вот и славно, мне только недельку, и дальше я к те­те Маше поеду, гостинцев ей от вас отвезу! Не бойтесь - все передам, даже если сумка большая будет!

Хозяева: Но мы вас не знаем! Впервые видим!

Гость: Это не беда, за неделю познакомимся - роднее родных будем! А тете Маше гостинцев собирайте, обрадуется она!

Хозяева (поворачиваясь к зрителям): Вот так Гость! Как же нам его выпроводить?

Хозяйка: Вы уж не обижайтесь, родной вы наш (с улыбкой), но не поможете ли вы нам?

Гость: Слушаю (занимая место хозяйки).

Хозяйка: Не могли бы вы одолжить нам немного денег, со­всем-совсем немного, а то нам совсем их не хватает, ну сколько есть?

Гость (быстро встает): Ну я, пожалуй, у Петровых еще не был, схожу к ним!

Хозяин: Да куда вы так быстро? И чемодан можете у нас ос­тавить.

Гость (схватив чемодан): Ну, уж нет! До свидания!

Учитель: Ребята, правильно ли вел себя гость? А хозяева?(Ответы детей)

Учитель: Что было неправильным в его поведении? (Ответы детей)

Учитель:  Ко­нечно, если вы пришли к кому-то неожиданно, это совсем не значит, что вам не рады, но в наше время у людей, как правило, все расплани­ровано на несколько дней вперед, и неожиданный визит может

со­рвать важные дела. Поэтому проще всего позвонить заранее и договориться о встрече. И не обманывайтесь вежливостью хозяев, ворвав­шись к ним в дом без предупреждения, - у них просто нет другого вы­хода. Мы раскроем вам секреты, как узнать, что вы пришли не вовре­мя (их читает один из учеников):

Как узнать, что вы пришли не вовремя

• хозяин присел на краешек стула и вопросительно смотрит на вас;

• хозяйка постоянно косится в сторону кухни;

• оба практически не поддерживают разговор, хотя и слушают вас;

• никто не вспомнил о том, что гостей надо напоить чаем;

• когда вы начинаете прощаться, хозяева проявляют настоящую сердечность.

Учитель: И пара слов по случаю приема незваного гостя -ведь такое тоже бывает с вами. Как бы вам было некогда, а гостя при­дется встретить - таковы безжалостные правила гостеприимства. Гос­тя, даже незваного, придется принять. Проще всего налить, ему чашку чая и предложить печенье или конфеты. Но помните, что гость может быть голодным, в этом случае можно накормить его и обедом. А сейчас я предлагаю всем посмотреть отрывок из мультфильма «Винни – Пух идет в гости»

(Просмотр отрывка из мультфильма)

Учитель: Итак, ребята, скажите, пожалуйста, как себя вел Кролик?А Винни – Пух?

Учитель: Давайте укажем его ошибки.(Дети говорят, что он пришел без приглашения, что он был очень долго в гостях и съел у Кролика все, что было).

Учитель: Ребята! Чтобы вы не оказались в подобной ситуации, давайте же обсудим, как себя вести, если вы идете в гости.

1) Итак, что необходимо сделать, прежде чем идти к кому-то в гости?

Ответ: прежде чем к кому-то идти, позвоните и предупредите этого человека о своем визите;

2) Если уж вы все-таки пришли без предупреждения, на что прежде всего следует обратить внимание?

Ответ: обратите внимание на поведение хозяина не присел ли он на краешек стула и вопросительно смотрит на вас; не смотрит ли  хозяйка постоянно в сторону кухни; поддерживает ли  разговор хозяин или кажется рассеянным; держит вас на пороге; когда вы начинаете прощаться, хозяева выглядят радостными.

Учитель: Правильно, молодцы! Наше мероприятие подходит к концу, а мы с вами должны сделать выводы для себя. Легко ли быть гостеприимным?

(Дети делают свои выводы).

Учитель: Какого же человека можно назвать гостеприимным?

Правильный ответ: человека, который умеет встретить гостей, угостить их и правильно проводить и к такому человеку хочется прийти еще раз.

Учитель. Сегодня мы с вами узнали много интересного. Я очень хочу, ребята, чтобы вы были вежливыми, гостеприимными, чтобы не стали незваными гостями, умели принять даже непрошеного гостя.  Во всем хорошо чувство меры - и в посещении, и в приеме гостей. Большое спасибо моим помощникам, и всем  за то, что внимательно слушали!

А сейчас давайте предложим нашим гостям чай.

Список литературы

  1. Алоева М. А. Классные часы в 5-7 классах/М. А. Алоева. – Изд. 5-е – Ростов н/Д: Феникс, 2005. – 320 с.
  2. Классные часы на темы этикета (тематические занятия, ролевые игры, праздники, тренинги). 5-11 классы: методическое пособие /авт.-сост. Ю.А. Матюхина; под ред. Т.К. Инусидовой.- М.: Глобус. 2007.- 175 с.
  3. 50 сценариев классных часов / М.: Центр «Педагогический поиск», 2005 – 160 с.